Итоги всероссийских соревнований по картингу и Кубка мэра

С 31 июля по 2 августа на открытой трассе АСК «Вираж» снова собрались сильнейшие картингисты России. На этот раз белгородская трасса принимала:

КУБОК РОССИИ в классе «Национальный», ПЕРВЕНСТВО  РОССИИ, классы «Пионер», Кадет», «Национальный-Ю», ЧЕМПИОНАТ Центрального ФО, классы «Национальный», KZ2, KF, ПЕРВЕНСТВО Центрального ФО, «Пионер», «Кадет», «Мини», «Супер Мини», KFJunior, «Национальный-Ю», 3 этап. Также в эти дни впервые прошел Кубок мэра по  картингу.

За звание самого быстрого гонщика в течение трех дней боролись спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Старого Оскола, Курска, Тольятти, Перми, Екатеринбурга, Сочи, Волгодонска, Брянска, Владимира и других городов.

В воскресенье, второго августа, ровно в полдень, состоялось тожественное открытие соревнований и Кубка мэра. Поприветствовать картингистов, пожелать им удачного старта пришли: мэр города Белгорода Сергей Боженов, ректор БГТУ им. В. Г. Шухова, председатель Совета депутатов г. Белгород, секретарь местного отделения партии «Единая Россия», доктор экономических наук Сергей Глаголев, начальник управления физической культуры и спорта области Эдуард Сердюков, глава Ассоциации картинга нашей страны Василий Скрыль и другие. Как отметили почетные гости соревнований, эта гонка впервые проходит под эгидой мэра. Надеемся, что подобный спортивный праздник станет традиционным.

Итоги:

Первенство ЦФО

«KFJunior»

1 место – Никита Волегов (Челябинск)

2 место – Павел Буланцев (Москва)

3 место – Иван Носов (Муром)

«Мини»

1 местоВладислав Ломко (Санкт-Петербург)

2 место Григорий Алексеенков (Москва)

3 место  Максим Солдатов (Москва)

Белгородские спортсмены в этом классе показали хорошие результаты – вошли в десятку:

Арсений Набережнев на четвертом месте, Никита Бедрин – на пятом, Руслан Фомин – на десятом, Тимур Аверьянов на девятнадцатом.

«Пионер»

1 место Даниил Терещенко (Волгодонск)

2 место Владислав Плешков (Губкин)

3 место Эдуард Довгаль (Белгород)

Белгородцев в классе «Кадет» смог обогнать лишь гонщик из Курска — Кирилл Дурнев. Им по праву достались серебро и бронза: Эсмилана Селина и Артем Шаповалов  соответственно.

«Национальный-Юниор»

1 место – Егор Сальников (Воронеж)

2 место ­­­- Кирилл Курочкин (Москва)

3 место – Денис Дмитриенко из Белгорода

Чемпионат ЦФО

KZ2

1 место – Михаил Тарасов (Санкт-Петербург)

2 место ­– Николай Кутырев (Новочеркасск)

3 место – Никита Худов (Москва)

«Национальный»

1 место – Дмитрий Уткин (Курск)

2 место – Кирилл Варжель (Курск)

3 место – Андрей Часников (Киров)

Первенство РФ

«Кадет»

В этом классе золото взяла наша спортсменка Эсмилана Селина. Она обогнала золотого призера Первенства ЦФО Кирилла Дурнева (здесь он серебряной медалью). Белгородец Артем Шаповалов также на третьем месте.

«Пионер» — здесь распределились места аналогично Первенству ЦФО.

«Национальный-Юниор»

1 место – Егор Сальников (Воронеж)

2 место – Кирилл Курочкин (Москва)

3 место – Дмитрий Залозных (Курск)

Белгородец Денис Дмитриенко на пятом месте. Диана Дмитриенко замыкает восьмерку спортсменов этого класса.

Кубок РФ

«Национальный»

Здесь золото и серебро также у курских гонщиков – Д.Уткина и К.Варжель. Бронза же досталась Андрею Семенскому из Кирова.

Кубок ЦФО

«Супер-Мини»

1 местоАлексей Брижань (Краснодар)

2 место Дмитрий Новожилов (Таганрог)

3 место Максим Кутлунин (Москва)

Поздравляем спортсменов с удачным выступлением и желаем им успехов и побед в Чемпионате и Первенсте России. Очередные всероссийские соревнования пройдут в ближайшие выходные – с 7 по 9 августа.

Фото: Елена Ховтун