Девятого сентября на АСК «Вираж» завершился чемпионат и первенство России по ралли-кроссу

Прошедшие выходные, 8 и 9 сентября, на автоспортивном комплексе «Вираж» прошли под знаком автоспорта. Белгородский «Вираж» впервые принял спортсменов в новой для себя дисциплине — «ралли-кроссе». Гонка прошла в четырех классах: Д2-Юниор, Национальный, Супер1600 и СуперАвто.

Ралли-кроссовая траектория очень эффектно вписалась в наш комплекс: удачное расположение трамплина — напротив зрительской трибуны, интересная конфигурация трассы, отличный обзор. Желающих посмотреть за самыми зрелищными моментами заездов автомобилистов было очень много! В первый день официальной гонки погода баловала всех — и участников со всей России, и конечно многочисленных болельщиков. Во второй день финалов дождь внес свои коррективы в соревновательный день, добавив остроты и без того волнительной гонке. Впереди у спортсменов остается всего один этап, и от белгородской трассы, удачи и мастерства пилотов зависело то, кто же попадет на высшие ступеньки пьедестала.

В соревнованиях по ралли-кроссу участвовала спортсменка из Самары Анастасия Воронкова. Анастасия боролась за места на пьедестале сразу в двух классах: «Национальный» и «Суперавто». По словам прекрасной гонщицы, наш трек ей очень понравился: «Ралли-кросс — это стабильно развивающаяся дисциплина Российского автоспорта. Было приятно узнать, что календарь соревнований пополнился еще одной великолепной трассой в Белгороде. Ведь АСК «Вираж» для меня можно сказать родная и любимая трасса еще со спортивного картинга. Всегда приятно возвращаться сюда. Что касается конфигурации, то это очень рулежная, интересная трасса, которая имеет свои «фишки» по пилотажу. Спасибо организаторам за этот приятный сюрприз и расширением географии ралли-кросса!»
В результате двух дней упорной борьбы, определились победители и призеры соревнований.
Кубок России, 4 этап. Суперавто
Евгений Животов из Старого Оскола занял первое место. Второе место у Евгения Ушмаева из Казани. Третье место у Анастасии Воронковой из Самары. Владимир Захаров из Белгорода, лидировавший в квалификации, взял четвертое место.
Первенство России, 6 этап. Д2-Юниор
В самом юном классе золото взял воронежский спортсмен Илья Родькин.
Серебро у Амирхана Файзрахманова из Йошкар-Олы. Бронзу взял Станислав Иллерицкий из Мытищи. 
Чемпионат России, 6 этап. Национальный
В самом многочисленном классе борьба за места была очень напряженной. В итоге первое место занял один из самых сильных спортсменов Павел Кальманович из Тольятти. Второе место взял Егор Санин из Москвы. Третье — Михаил Тягунов из Смоленска. Владимир Захаров из Белгорода на 14-м месте (из 23-х). 
Чемпионат России, 6 этап. Супер-1600
В самом мощном классе победителем стал Артур Егоров из Казани. Второе место у Кирилла Коноплева из Екатеринбурга. Третье у Вячеслава Дыко из Смоленска.
Следующий этап соревнований пройдет 5-7 октября.