«Железная бабушка» покаталась на картах!

Не прошло и месяца, как семикратная рекордсменка Книги рекордов России М.Д. Колтакова отметила 96-й год своего рождения, но по всему видно, почивать на лаврах она не собирается. Вдохновлённая лыжным пробегом Уссурийской дшб, Мария Денисовна не на словах, а делом решила в очередной раз доказать, что ветераны не стареют душой. Пятого февраля «железная бабушка» стала «самым пожилым картингистом» на  АСК «Вираж».  Участница Великой Отечественной войны посвятила свою первую в жизни «гонку» на картах 100-летию Красной армии.

М.Д.Колтакова посетила наш музей автомобилей, поразилась роскошному автомобилю , который даже младше ее на один год (Willys 1923 г.в.)! Также прославленная участница ВОВ вспомнила военный Willys MB и в советские мотоциклы, сфотографировалась с представительским «любимцем Сталина» Packard Twelwe.

После экскурсии М.Д.Колтакова прослушала инструктаж, переоделась в комбинезон и вперед — на «гонку»! Фронтовичка проехала на карте пять кругов по 400 метров. Лучшее время, которое она показала, составило 47 секунд. Мария Денисовна призналась журналистам, что чувствовала себя в экипировке гонщика как супергерой: «Ощущения отличные, как будто бы я на самолёте летала, а не на машинке каталась. Такая скорость была большая, как будто я была в небесах. Свой первый заезд я посвятила ребятам, которые приехали к нам в гости из Уссурийска».

Фронтовичка является обладательницей семи российских рекордов и планирует довести их число до десяти. На данный момент на счету Марии Колтаковой рекордный прыжок с парашютом вместе с инструктором с высоты 3000 м, рекорд по селфи, сделанному в возрасте старше 90 лет (она развернула знамя Победы у Рейхстага), полёт на дельтаплане и аэростате, погружение с аквалангом, прыжок с высоты 4000 м.

«Мое кредо — не стонать, не жаловаться, а радоваться каждому дню, подаренному судьбой и завоеванному нашей Красной армией и советским народом. Хочется, чтобы люди ценили этот хрупкий мир и помнили, какой ценой он нам достался» — говорит ветеран ВОВ, участник
Курской битвы М. Д. Колтакова (Шамаева).