9 сентября на АСК «Вираж» состоялась итоговая гонка «White Cup 2017»

Девятого сентября на автоспортивном комплексе «Вираж» прошло уникальное по своей специфике и исполнению мероприятие — любительские соревнования по шоссейно-кольцевым мотогонкам White Cup 2017.

В течение всей прошедшей недели гонщики тренировались на уже полюбившейся им белгородской трассе. Их наставник, мастер спорта РФ по шоссейно-кольцевым мотогонкам, участник Чемпионатов России, Италии, Чемпионата Мира и Европейского кубка — Сергей Власов, в течение всего спортивного сезона обучал спортсменов мотогоночному мастерству. Стоит отметить, что «власовская» школа существует с 2014 года. На АСК «Вираж» спортсмены из спортивного лагеря приезжают шесть раз в сезон. По словам Сергея, — «сезон решено было закончить в Белгороде, поскольку нигде не нашли трассы, схожей с этой по своим техническим характеристикам, которая так подходит для шоссейно-кольцевых мотогонок».

Призы White cup разыграли спортсмены-любители из Москвы, Ростова-на-Дону, Читы, Краснодара и других городов. В финале гонки на старт вновь вышли 12 человек.

Этот субботний день стал праздником не только для участников соревнований, но и для посетителей автокомплекса. На открытой трассе «Виража» все смогли понаблюдать за настоящим мастерством спортсменов. Примечательно, что это еще начинающие гонщики, в отряд которых может присоседиться любой желающий. Украсили заезды — белгородская команда по черлидингу «Оптима». 

Апогеем шоу-программы стало выступление победителей европейских и российских соревнований — стантрайдеров Григория Талдыкина и Антона Волкова.

Вечером состоялось награждение победителей и призеров White Cup 2017. В тоге возглавил пьедестал почета Алексей Дыкин — воспитанник Vlasov Boot Camp. Серебро получил Евгений Супранков. Бронзу — Алексей Кожин.

Комментарий победителя Алексея Дыкина: «Для меня эта гонка была как выпускной экзамен после сезона тренировок с Сергеем Власовым на трассе АСК «Вираж», возможность сравнить свои приобретённые навыки с другими учениками школы Vlasov Boot Camp. Во время квалификации мы с толкнулись с некоторыми техническими проблемами — электроника на мотоцикле перешла в аварийный режим и не позволяла ехать быстрее 60 км/час. Но, к счастью, механику удалось устранить эту неисправность. После квалификации первые 8 пилотов  уложились в 1,5 секунды, и это обещало плотную борьбу во время финальной гонки.
Огромное спасибо хочется сказать в первую очередь тренеру Сергею Власову, которой создал уникальную гоночную школу и методику обучения, позволяющую пошагово и максимально безопасно окунуться в мир шоссейно-кольцевых мотогонок.
Спасибо высококвалифицированному механику Артуру Коробкину и его мотосервису К2 Moto Technology за сопровождение в течении всего сезона!
Спасибо соперникам за честную и напористую борьбу от старта и до взмаха клетчатого флага!
Спасибо всем организаторам гонки White Cup за прекрасно организованное мероприятие!
Спасибо всем зрителям за поддержку, очень приятно было видеть заполненные трибуны!
Спасибо всем, кто поддерживал, мотивировал и болел за меня!
Очень рад, что за «выпускной экзамен» этого сезона я получил «золотую медаль»!!!»

Участники получили ценные призы и подарки от наших спонсоров: компании «Eurol» с официальным представителем в Белгороде «Карат-сервис» и ведущего российского производителя охранных систем для автомобилей и мотоциклов PANDORA.