AFRICA ECO RACE 2017. Этап 1: Старт дан!

После приятной новогодней фиесты, которую участники марафона «Африка Эко Рейс 2017» провели на огромном лайнере, доставившем караван из 223 единиц техники и более 500 человек в марокканский порт, стартовала спортивная программа гонки.

Из Надора в Доме Мулей следовал маршрут первого боевого этапа марафона общей протяженностью 610 км. Несмотря на короткую, разминочную дистанцию спецучастка – всего 86 км, участникам пришлось проявить свое мастерство в пилотировании, и особенно, в навигации.

Преимущественно каменистая трасса, местами с быстрыми техничными участками, изобилующими поворотами, порой малозаметными дорожками привела экипажи в боевую готовность прямо со старта. Результаты первой десятки в категории автомобилей на финише получились довольно плотными и уложились в 9-минутный интервал.

Экипаж Максима Кирпилева/Артема Шевелева из команды АСК «Вираж» показал 26-й результат на спецучастке, уступив лидеру 16,5 минут. Пару раз ребята делали остановки, прикатывались к автомобилю. Результаты дня пилот и штурман оценили как удовлетворительные.

Лидером в категории автомобилей стал российский дуэт Владимира Васильева/Константина Жильцова (Mini), в грузовиках лучшим стал экипаж Андрея Каргинова (КАМАЗ).