«Африка Эко Рейс 2017»: Этап 8. Марафон входит в решающую стадию!

Линейный этап Тивилит-Азуги стал восьмым по счету в спортивной программе африканского марафона и уже третьим в Мавритании.

Короткий 23-километровый лиазон до старта спецучастка привел участников  к песчаному оазису Elb Jraik региона Иричи западной Мавритании. Именно отсюда экипажи стартовали на 425-километровую зачетную секцию.

Трасса в отличие от предыдущего дня была более скоростной, ровной и со значительно меньшим количеством сложного песка. Поэтому тройка лидеров – две Багги под управлением Матье Серрадори и Патрика Серье, а также КАМАЗ Андрея Каргинова  оказались на финише уже через четыре часа!
Удачным оказался этот этап для российского экипажа Максима Кирпилева/Артема Шевелева. Спортивная Тойота примчалась на финиш с 23-им временем, отыграв разом 10 позиций относительно предыдущего этапа. В общем зачете белгородская команда поднялась на 22-е место, сохранив третье место в классе дизельных прототипов.

В грузовом зачете по итогам восьмого этапа произошли положительные изменения. Андрей Каргинов, уверенно выиграв этап, поднялся на третью позицию в абсолюте в общей классификации с джипами, а Сергей Куприянов обошел Томаса Томечека и стал третьим в грузовиках с небольшим преимуществом в 7 минут.

После ночи на бивуаке в Азуги караван ралли отправится в Акжужт, где пройдут два решающих мавританских этапа ралли-марафона перед прибытием в Сенегал.
Максим Кирпилев: «Весь этап мы проехали в очень хорошем темпе, нигде не стояли, автомобиль отработал замечательно. Трасса в самом начале спецучастка включала небольшое количество хорошо проходимых песков, затем было порядка 50 км ухабистых дорог, напомнивших астраханские ландшафты, а далее был микст из быстрых песчаных и каменистых отрезков. Несмотря на протяженную дистанцию, спецучасток проехали на одном дыхании. Погода очень комфортная – порядка + 25 градусов — нет знойной жары, и вода в машине не успевает нагреваться и на финише остается прохладной. Впереди нас ждут два серьезных этапа – в Дорожной книге много довольно сложных песков и коварных дюн, так что настрой и концентрация 100% боевые!».

LAS_1245