Белгородская команда подала заявку на участие в марафоне «AFRICA ECO RACE 2017»

Белгородская команда АСК «Вираж» подала заявку для участия в марафоне «AFRICA ECO RACE 2017». Марафон стартует накануне Нового года, 30 декабря 2016 года в Монако и финиширует 14 января 2017 г. на Розовом озере в Дакаре.

Руководителем и идеологом марафона является легендарный «лис пустыни» Жан-Луи Шлессер. Спортивную часть гонки делает опытный специалист – Рене Метдж.

Двенадцатиэтапный марафон пройдет по территориям Марокко, Мавритании и Сенегала. Гонка «Африка Эко Рейс» проходит по старому африканскому маршруту ралли «Дакар». Участники преодолеют около шести тысяч километров.

Девятый выпуск марафона будет включать в себя каменистые дороги и убойную трассу для автомобиля в марокканской части маршрута, интересные пески и дюны в пустыне Сахара, сложную навигацию и пилотирование на территории Мавритании.

Наша команда будет участвовать в соревнованиях на прототипе «Toyota Land Cruiser 80 Proto» в альянсе с компанией «Трансюжстрой». Пилотировать автомобиль будет Максим Кирпилев, ассистировать — опытный штурман Артем Шевелев, руководитель команды — Павел Ушаков. 

Напомним, что Максим и Артем дважды финишировали в десятке лучших на «Африка Эко Рейс» в 2011 и 2012 гг.

Как рассказал Максим Кирпилев: «Мы выезжаем одним экипажем в паре с Артемом Шевелёвым. С ним я участвовал в своем первом африканском марафоне в 2011 году. Артем очень хороший штурман, профессионал своего дела, и, несмотря на то, что из-за работы он в последнее время не так регулярно участвует в гонках, опыт участия в марафонах «Африка Рейс», «Шелковый путь», а также чемпионате России по ралли-рейдам у него достаточно богатый. Так что мы решили объединить усилия и поехать вместе в Африку, а также планируем в следующем сезоне проехать весь чемпионат России по ралли-рейдам в одном экипаже».

За пять лет команда приобрела новый опыт, принимая участие на этапах Кубка Мира ФИА по ралли-рейдам, ралли «Шелковый путь», соревнованиях календаря чемпионата и Кубка России по ралли-рейдам. В 2015 г. белгородские спортсмены выступили в грузовой зачетной категории на аргентинском «Дакаре». На счету Максима и Артема множество наград и трофеев, за плечами более 10 лет спортивной практики, поэтому россияне, безусловно, являются одними из претендентов на призовые места в предстоящем выпуске «Африка Эко Рейс 2017».

Информация и фото взяты здесь: