На АСК «Вираж» финишировали всероссийские соревнования по картингу

С 5 по 7 августа на АСК «Вираж» проходили всероссийские соревнования по картингу. На этот раз открытая трасса Виража принимала Чемпионат  Центрального ФО («Национальный», KZ2, KF), Первенство ЦФО («Пионер», «Кадет», «Мини», «Супер Мини», KFJunior, «Национальный-Ю»). Кроме того, 7 августа на открытой трассе Виража состоялся Кубок мэра города Белгорода по картингу.

В третьем этапе гонки участвовали более ста человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Курска, Белгорода, Самары, Волгодонска, Воронежа и других городов.

7 августа состоялось торжественное открытие всероссийской гонки. В праздничной церемонии участвовали судьи соревнований, а также именитые гости: ректор БГТУ им.Шухова Сергей Глаголев, руководитель управления по физической культуре и спорту администрации г. Белгорода Михаил Носков. Они поприветствовали участников и пожелали хороших стартов и побед.

После торжественной части начались финальные заезды, в ходе которых определились победители и призеры соревнований.

Первенство ЦФО

Класс «Мини»

На первом месте Тимофей Маруков (Колпино). На втором – Федор Пираторов (Москва). На третьем – Александр Губенко (Москва).

«Супер Мини»

В этом классе на всех ступеньках пьедестала почета спортсмены из Москвы. Золото у Сергея Сонкина, серебро – у Григория Алексеенкова, бронза – у Леонида Попова. Арсений Набережнев из Белгорода занял восьмое место.

«KFJunior»

Первое место – Никита Александров (Выброг). Второе – Богдан Фетисов (Таганрог). Третье – Максим Кутлунин (Москва).

«Пионер»

В этом немногочисленном классе на высших ступеньках пьедестала гонщики из Бутурлиновки: Михаил Крячко и Дмитрий Дрок (первое и второе места соответственно). На третьем месте Павел Розов из Верхнеднепровска.

«Кадет»

На первом месте белгородский гонщик Артем Шаповалов. На втором – Даниил Терещенко из Волгодонска. На третьем – Максим Кабанов из Воронежа. Белгородская спортсменка Эсмилана Селина, также участвовавшая в этом классе, на шестом месте.

«Национальный-Юниор»

В этом классе не оставила шансов на призовые места белгородская успешная гонщица Диана Дмитриенко. Почти во всех заездах Диана была в лидерах. В итоге заслуженное золото. Серебро у Даниила Басова из Курска. Бронза – у Михаила Старожилова из Воронежа.

Чемпионат ЦФО

 «Национальный»

Золото у Кирилла Курочкина из Москвы. Серебро взял спортсмен из белгородской команды АСК «Вираж» Денис Дмитриенко. Бронза досталась Никите Леонову из Твери.

«KZ2»

В этом мощном классе на призовых местах спортсмены из Москвы: Семен Ряснов, Петр Щекотихин и Никита Худов (первое, второе и третье места соответственно). Роман Щипцов из Белгорода на четырнадцатом месте.

В праздничной церемонии награждения победителей и призеров соревнований участвовал глава администрации г. Белгорода Константин Полежаев, ректор БГТУ им.Шухова Сергей Глаголев и другие гости. Мэр города поприветствовал всех и поздравил спортсменов с победой. Все призеры получили памятные кубки, медали и грамоты, а также сладкие подарки от кондитерской фабрики «Белогорье». Командный кубок от мэра г. Белгорода достался спортсменам из Москвы.

В следующие выходные, с 12 по 14 августа, на АСК «Вираж» пройдет Чемпионат и Первенство России по картингу.