Наши спортсмены преодолевают последние этапы ралли «Шелковый путь»

21 июля 2016 г. состоялся 12 этап ралли «Шелковый путь». Эти 425 километров спецучастка из Цзяюйгуань в Алашань-Юци трудно назвать скоростным. Двеннадцатый этап был отмечен как самый красивый на всем протяжении соревнований. В этом месте одни из самых высоких дюн в мире. Те, кто прорвется через них, откроет себе прямую дорогу к финишу ралли — дальше будет значительно легче.

22 июля на 13 этапе Алашань-Юци – Вухай 725 километров «Старыми шахтерскими дорогами» пилоты были вынуждены адаптироваться к узким шахтерским тропкам, по которым проходит 367-километровый спецучасток. Чтобы удержать автомобиль и не свалиться, пришлось проявить максимум мастерства.

В коротком интервью пилот АСК «Вираж» Максим Кирпилев рассказывает о 12-м этапе соренований: «Сегодня был интересный день, достаточно протяженный — 480 километров, разнообразный спецучасток. Первые 120 километров — быстые дороги, следующие сто километров — скоростные, но с мягким покрытием. На них где ни проедешь — красивейшее озеро, оазис — снова озеро. Последние километры — быстрые дороги. У нас сегодняшний день сложился достоточно неплохо. Мы распределили силы со штурманом на все 430 километров. Не устали, потому что выбирали тот темп по секциям, который должен быть. Мне очень понравилось! Жарко, приходится все время останавливаться, но ненадолго — 30, 40, 50 секунд. Немного остыли и опять поехали. Если бы и оставшиеся дни были такими, то было бы замечательно. А так, конечно, из-за поломки в начале соревнований, хорошего спортивного результата не ожидаем. Все равно наша задача — быть на финише!»

Гонка подходит к завершению. На трассе остались настоящие герои. Перед началом завершающего 14-го этапа «Шелковый путь» Максим Кирпилев и Вадим Шмайлов отправились в долгий путь к финишу. Желаем удачи нашим спортсменам!

23 июля Этап 14: Вухай – Хух-Хото 755,42 км «К вратам Синего города»

24 июля Этап 15: Хух-Хото — Пекин 507,68 км «Вдоль Великой стены»

Церемония награждения в Пекине будет проходить с 14.00 до 18.00 часов
                                                              

 

Фото Максим Егоров

 

5