Команда АСК «Вираж» преодолела экватор гонки

16 июля наступил экватор соревнований «Шелковый путь» — участники пересекли границу с Китаем. В понедельник, 18 июля 2016 г. караван участников пройдет девятый этап соревнований Урумчи-Хами. Завтра, 19 июля, участники преодолеют короткий, но сложный этап Хами-Дуньхуань протяженностью 484,33 км.

На данный момент по итогам 7 этапа «Шелкового пути» Максим Кирпилев на втором месте в своем классе и 36 в абсолютном зачете. Вот что рассказывает белгородец о седьмом этапе гонки Астана-Бортала «Большие горы» (610,40 км.) и особенностях маршрута: «Трасса была безумно интересной! Сегодня мы показали ту скорость, ту динамику, тот темп, который должен быть всегда на каждом этапе, если все складывается хорошо. Результаты вполне предсказуемы. Они должны быть не хуже, чем мы показали сегодня. Участок очень интересный и достаточно коварный, несмотря на то, что короткий. Это горная местность, очень много опасностей, узких каменистых дорог. Сначала подъем в гору по узкому грунтовому серпантину. Здесь было много обрывов, канав, промоин, ям с падением камней. Надо было беречь автомобиль, нельзя сделать ни одной ошибки, потому что пробьешь колесо или куда-то улетишь.

Вторая половина спецучастка – это спуск вниз. В одном из мест было видно горы Тянь-Шань. Их мы наблюдали вчера в Казахстане. Сегодня классный день! Было не так жарко. Мы поднялись на высоту около двух тысяч километров. Если учесть, что каждые 100 метров температура холоднее на 0,6 градусов, получается, вверху прохладнее примерно на12 градусов. Сегодня мы ехали в удовольствие, было очень красиво: интереснейшие пейзажи, горы, преодолевали множество бродов. Хотелось бы, чтобы таким был каждый этап!»

Половина маршрута «Шелкового пути» пройдена. 16 июля участники пересекли границу с Китаем. По словам Максима Егорова, сопровождающего нашу команду в составе пресс-кара, участники прошли границу быстро:  «Все организовано на высоком уровне. Команды получили новые китайские номера, а взамен российских или общеевропейских прав спортсменам выдали китайские удостоверения. Китай встретил участников жарой. На солнце 50 градусов. Всем довольно тяжело. Пока решается вопрос с разрешением покидать бивуак. Повсюду военные. Хотя вид у них устрашающий, на самом деле очень добрые люди, пытаются общаться. Но мы пока не встретили тех, кто знает даже английский язык, поэтому небольшие бытовые сложности возникли. С точки зрения спорта все хорошо — наша команда проехала великолепный этап, заняла второе место в своем классе. Все довольны! Впереди длинная гонка. Мы только прошли экватор, поэтому рассчитываем на успех!»

Восьмой этап был очень тяжелым. Уже чувствуется дыхание пустыни. 17 июля участники отправились в Урумчи. Оттуда в Хами, а 19 июля состоится 10 этап – Хами-Дуньхуан.

Фото: Максим Егоров