25 июня на АСК «Вираж» состоялся праздник «Биатлон — 80 лет ГИБДД»

В этом году Госавтоинспекции исполняется 80 лет. В преддверии праздника сотрудники службы устроили конкурс «Биатлон». Мероприятие проходило на трех площадках автоспортивного комплекса «Вираж» — открытой трассе, паддоке, крытом треке.

В этот раз для участия в соревнованиях отобрали 23 экипажа ГИБДД из всех районов Белгородской области.

Праздник стартовал в десять утра торжественным выступлением официальных лиц. После поздравительных и напутственных слов, на трассу картинга выехали все участники, выстроили в ряд свои автомобили, отдали воинское приветствие, подняли флаг Российской Федерации, исполнили гимн.

Участникам биатлона предстояло маневрировать между фишками, расставленными на дороге, лавировать на виражах, стрелять по условным мишеням на ходу, преодолевать расстояние задним ходом. За всем этим с трибун наблюдали многочисленные гости праздника. 

Выступление участников было разбито на несколько блоков. В перерывах между ними гостям показывали дополнительные представления. Зрители увидели гоночный болид, собранный руками студентов и преподавателей БГТУ им.Шухова, который продемонстрировал небывалую скорость и манёвренность.

Кульминацией стала «Гонка-преследование»: две патрульные машины пытались остановить условного злоумышленника на затонированной тюнингованной «копейке». Погоня велась по всем канонам голливудского блокбастера. Звуки сирены, мигалки, звук тормозящих шин. Сделав несколько кругов по трассе, с неудачными попытками догнать нарушителя, стражи порядка всё же поймали его. Вылетели из своих машин, скрутили «сокола», и увезли в неизвестном направлении.

На трассе «Виража» также прошли выступления мото и автоспортсменов. В это время, на другой стороне автоспортивного комплекса было не менее интересно, здесь экспонировались две выставки. На первой были представлены ретро-автомобили ГИБДД, спецтехника УВМД и военной автоинспекции. Рядом дежурили сотрудники, переодетые с советскую форму стражей порядка. Естественно, что желающих сфотографироваться с ними было немало. Люди подходили к автомобилям, забирались в антикварные салоны. Тут же проходила вторая выставка, где были показаны служебные устройства. Все желающие могли подойти и узнать, как работают приборы, проверяющие водителей на трезвость, измеряющие светопропускаемость стекол и определяющие скорость.

Для детей был организован конкурс рисования. Малыши изобразили на асфальте 15-метровую патрульную машину ДПС. Работали также площадки с электромобилями и велосипедный городок.

В закрытом павильоне детишки из Белгородской области катались на картинге. Попробовали себя в роли водителей мальчики и девочки, начиная с 6 лет. Здесь тоже был свой ряд болельщиков.

В полдень маленьким гостям праздника показали кукольное представление по дорожной безопасности. Поставил его детский театр «Рукавичка».

В час дня на центральной трассе началась концертная программа, где выступали лучшие исполнители и танцоры БГИКа.

На протяжении праздника зрители могли подкрепиться солдатской кашей и купить различные сувениры.

В конце мероприятия объявили результаты. Победителями трёхдневных соревнований стали госавтоинспекторы Белгородского района. Их торжественно наградили новым патрульным автомобилем. Ключи от машины лейтенанту полиции Дмитрию Канаеву и лейтенанту полиции Павлу Головещенко вручил генерал-майор полиции, начальник УМВД России по Белгородской области Виктор Пестерев.

Юные победители картинг-марафона, а также призеры во всех номинациях конкурса получили сладкие подарки от кондитерской фабрики «Белогорье».

Информация и фото: Александр Булут