Роман Лебедев — участник самой быстрой гоночной серии в России!

3-4 октября в г. Грозном прошел первый открытый чемпионат Чеченской республики по кольцевым гонкам, где Белгородский спортсмен, ученик Шуховского лицея Роман Лебедев принимал участие в самой быстрой Российской серии Формула 3, в новом для себя классе.

На открытие были приглашены именитые гонщики, которые имеют за плечами опыт европейских формульных серий Renault 3,5 и Formula 3.

В пятницу проводились тренировочные заезды на автодроме «Крепость Грозный» с новой скоростной трассой. Для Романа день ушел на «знакомство» с новой машиной, стилем и техникой пилотирования, которые сильно отличаются от менее мощных классов формулы.

В субботу состоялась первая квалификация, по результатам которой наш пилот стартовал с шестой позиции. В ходе 30-минутной гонки ему удалось сохранить темп, обогнать соперника по команде. В итоге Роман увидел клетчатый флаг четвертым. Очень не плохой результат для гонки на машинах такого класса, а также рядом с опытными пилотами.

Все оставшееся время велась работа инженерами над подготовкой болида к двум финальным заездам в воскресенье. Это очень кропотливый тяжёлый труд, километры покрытий различных трасс, работа с техникой, механиками, инженерами… Стаж и опыт – важный и неотъемлемый элемент победы!

Во втором финальном заезде, на седьмом круге в скоростном повороте, к сожалению, Роман вылетел с трасы и не смог продолжить гонку.
Прошедший уикенд оставил хорошие впечатления, незабываемый опыт и общение с профессиональными пилотами из Европы и организаторами серии. «У нашего пилота есть хорошие перспективы для развития» — отметил руководитель серии Александр Ананьев. Александр также добавил, что с радостью будет видеть Романа Лебедева в числе пилотов Серии «Формула-Мастерс» в 2016 году.