31 мая на открытой трассе Виража состоялся весенний картинг-марафон

Переход от весны к лету в Белгороде ознаменовался ярким спортивным праздником. 31 мая на автоспортивном комплексе «Вираж» в роли спортсменов-картингистов выступили участники любительского турнира «Весенний картинг-марафон». Организатором этих соревнований стали БГТУ им. В.Г.Шухова и принимающая сторона.

Представители «Технолога», компаний  «Картинг Белогорья», «Тринити Моторс», «Белгородэнерго», «Росбанк», «ВТБ-24», «Фольксваген АвтоЛюкс» и Белгородского нефтеперерабатывающего завода боролись за победу. К участию на открытом картинговом треке АСК были сформированы восемь команд, в каждой из которой — по пять спортсменов. Обязательным условием соревнований было наличие в каждой команде девушки-пилота.

До начала турнира представитель организаторов, преподаватель БГТУ им. В.Г.Шухова – Артем Корнеев провел брифинг и рассказал о деталях проведения соревнований и процедуре награждения.

На празднике присутствовали мэр города Сергей Боженов, генеральный директор АСК «Вираж» Павел Ушаков, заместитель председателя Белгородской областной Думы Валерий Скруг и другие почетные гости. Сергей Андреевич обратился к спортсменам и зрителям: «Здесь собираются те, кто любит скорость, не боится крутых поворотов, любит адреналин. Безусловно, надо выразить благодарность организаторам этих зрелищных соревнований — Сергею Николаевичу, Павлу Павловичу и местному отделению партии «Единая Россия».

Напутственные речи, жеребьевка, подготовка спортсменов и картов в зоне «пит-лейн» – и вот машины на старте ожидают четыре красных сигнала светофора. В первой линии – ректор БГТУ им. В.Г.Шухова, д.э.н, профессор Сергей Глаголев. В день турнира он – капитан команды шуховцев, идейный вдохновитель соревнований, пилот картинга №4.

В ходе турнира спортсменам пришлось серьезно «потрудиться» на треке. Необходимо было пройти два этапа – каждый по 50 кругов. Команда сама принимала решение по количеству кругов, которые должен проехать каждый пилот. Главное, быстрее проехать дистанцию и не сойти с трассы.

По результатам первого этапа лидировал «Картинг Белогорья». От лидера на четыре секунды отставали картингисты «Технолога».

Второй этап прошел более напряженно. Чтобы уравновесить шансы на победу, спортсмены поменялись машинами. Количество адреналина зашкаливало, кто-то из участников начинал на трассе действовать агрессивно, а кто-то понимал, что марафон предполагает некую монотонность в показе мастерства и достижении цели. К окончанию второго испытания турнира уже определились лидеры трех организаций.

По словам главного секретаря соревнований Светланы Черновой, одного соревновательного духа в этом виде спорта недостаточно, чтобы победить. Хорошие результаты показали те, кто ежедневно или еженедельно тренировался. Лучшие круги «прокатали» Валерий Маркин, Петр Рощубкин и Сергей Глаголев – все из БГТУ им. В.Г.Шухова. Это достойные результаты. Две девушки Анна Пушкарева (БГТУ им. В.Г.Шухова) и Ксения Прудякова («Картинг Белогорья») проехали по 25 кругов из 100.

На пьедестале участники выстроились в следующем составе:

I место – БГТУ им. В.Г.Шухова (капитан С.Глаголев)

II место – «Картинг Белогорья» (капитан Д. Василенко)

III место – «Тринити Моторс» (капитан Р. Шипцов)

Всем командам вручены памятные призы и кубки. За высокое спортивное мастерство отмечен Валерий Маркин.

Подводя итоги, ректор БГТУ им. В.Г.Шухова выразил надежду, что к следующему соревнованию по картингу участников будет больше. Его поддержал П.П.Ушаков, который пригласил любителей этого вида спорта провести и летний, и осенний марафоны. Капитаны команд поблагодарили организаторов за замечательную идею и интересные гонки на «Вираже».

Необходимо отметить слаженную пятичасовую работу судейского штаба: выдержали, выстояли, отработали четко и справедливо. Поддерживать зажигательное праздничное настроение  досталось в этот день сотрудникам студенческого дворца культуры и вокальному студенческому коллективу «Факультет». И это у них получилось. Замечательная живая музыка «разбавила» марафонские гонки, а ведущие праздника не давали скучать зрителям на трибунах.

Несмотря на то, что у организаторов наступает время сессий, защиты дипломов и каникул, 10 июня БГТУ им. В.Г.Шухова отправляет своих представителей в кругосветное путешествие на мотоциклах. А уже в  сентябре, 25 числа,  «Технолог» станет инициатором очередных соревнований по картингу. Следите за новостями!

Информация с сайта БГТУ им.Шухова. Автор: Елена Ховтун