Роман Лебедев перешел на болид в Формуле 4

Роман Лебедев  начал свою спортивную карьеру осенью 2011 года с тренировок на закрытом треке белгородского автоспортивного комплекса «Вираж». В 2013 году юный спортсмен становился абсолютным чемпионом в Первенстве РАФ и Чемпионате ЦФО по картингу  в классе «Кадет».  В 2014 году он перешел в более мощный класс 125 см3 «Национальный-Юниор» и успешно начал свои соревнования с первого этапа. Благодаря упорным тренировкам и воле к победе Роман в очередной раз доказал, что достоин стоять на высшей ступени пьедестала: в сезоне 2014 года в Первенстве России и ЦФО он завоевал 1 место.

Тренирует белгородского пилота мастер спорта СССР Владимир Калачев, многократный чемпион Советского союза по картингу, главный тренер и механик команды, руководит коллективом, занимается настройками шасси и подготовкой к соревнованиям отец спортсмена — Дмитрий Лебедев.

В ноябре 2014 года Роман успешно провел тесты на болидах Формула Альфа (Formula 4) в Грузии на автодроме Рустави и был приглашен Грузинской национальной автомобильной федерации для участия в чемпионате 2015 года.

В марте 2015 года Роман Лебедев был удостоен второй раз персональной стипендией мера г. Белгорода С.А. Боженова за высокие достижения в области спорта и успешно выполнил нормативы КМС.

Сезон 2015 года предстоит сложным, ведь класс формулы очень сильно отличается от картинга и на стартовой решетке будет около 20 спортсменов с опытом пилотирования. Один из этапов чемпионата пройдет на трассе Формулы 1 в Стабуле (Турция).

Пожелаем удачи Белгородскому пилоту в сезоне 2015 года под его счастливым номером №32!

Сайт спортсмена: www.roman-lebedev.com