21 февраля на Вираже стартовало авторалли «Третье ратное поле России»

21 февраля БГТУ им. В.Г. Шухова и АСК «Вираж» провели уникальное мероприятие – лично-командное автомобильное спортивное соревнование по ралли третьей категории, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На маршруте протяжённостью более 200 км ключевыми ориентирами были места героических сражений на белгородском направлении Курской битвы. Так, первой и самой главной остановкой стал мемориал «Звонница» в Прохоровке, где все участники возложили цветы и почтили память павших героев 1941-1945 гг.

В спортивном мероприятии приняли участие 32 экипажа, 64 спортсмена со всей Белгородской области. Это были выпускники, преподаватели и студенты БГТУ им. В. Г. Шухова, благодаря которым и был реализован этот проект, а также профессиональные водители и просто любители автоспорта.

По правилам соревнований каждый экипаж был обязан пройти строгую аттестацию на знание правил дорожного движения, транспортные средства тщательно были осмотрены сотрудниками ДПС.

Главным критерием для определения победителя была не гонка на время, а выполнение заданий на трассе, соблюдение правил дорожного движения, прибытие экипажа на контрольный пункт в установленное организаторами время. Участники были вынуждены соревноваться в сложных погодных условиях: ледяной дождь, снег и северный ветер.

«Спорт — это всегда состязание, стремление к победе, достижение цели. Ралли — абсолютно новое направление, которое объединяет наших студентов, преподавателей вокруг общих интересов. И конечно, это повышение уровня культуры поведения на дороге. Ведь ралли третьей категории предполагает строгое соблюдение правил дорожного движения. Я надеюсь, что с каждым годом участников будет всё больше и больше», – рассказал Сергей Глаголев, ректор БГТУ им. В. Г. Шухова.

Победителями в любительском ралли «Третье ратное поле России» в абсолютном зачёте стали Евгений Охрименко и Константин Шипилов, показавшие лучший результат.

Торжественное награждение участников проходило в кафе «Вираж»  в следующих номинациях: «За стремление к цели», «За волю к победе», «Лучшая пилотесса» и «Лучший пилот», «Победитель в абсолютном зачёте» (1-е, 2-е, 3-е места), «Студент БГТУ им. В. Г. Шухова» и «Выпускник БГТУ им. В. Г. Шухова» (1-е, 2-е, 3-е места).

Валерия Чирах, фото автора