31 августа завершились всероссийские соревнования по картингу

С 29 по 31 августа 2014 г. на открытой трассе АСК «Вираж» проходили всероссийские соревнования по картингу. Побороться за титул самого быстрого гонщика приехало более ста участников со всей России. Белгород в этот раз представляли восемь спортсменов: Руслан Фомин, Арсений Набережнев, Никита Бедрин, Роман Лебедев, Диана и Денис Дмитриенко, Артем Шаповалов и Эсмилана Селина.

Поприветствовать спортсменов и пожелать удачи в этом нелегком и азартном виде спорта  на церемонию открытия соревнований приехали ректор Белгородского государственного технологического университета им. В. Г. Шухова, председатель Совета депутатов г. Белгород, секретарь местного отделения партии «Единая Россия», доктор экономических наук Глаголев Сергей Николаевич, заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ России Белгородской области Виктор Погребняк.
31 августа спортсмены боролись за призовые места в финальных заездах.
В итоге самом многочисленном классе «мини» Первенства ЦФО равных не было Максиму Кутлунину из Москвы. На втором месте белгородский юный гонщик Руслан Фомин, на третьем — Алексей Брижань из Краснодара. Еще два наших земляка — Никита Бедрин и Арсений Набережнев, ранее ездившие в «микриках», на двенадцатом и шестнадцатом местах соответственно.
«Супермини» разыграли следующим образом: Лев Головин (Москва) — первое место, Роман Шатров (Апшеронск) — второе, Илья Морозов (Москва) — третье.
В Первенстве России и ЦФО, класс «кадет» на высшей ступеньке пьедестала почета Кирилл Курочкин (Москва), на второй — успешная белгородская спортсменка Диана Дмитриенко, на третьей — Михаил Сергеев (Тверь).
Класс «пионер» также не остался без призовых мест со стороны наших гонщиков. В итоге Максим Руднев из Серпухова взял золото, Даниил Терещенко из Волгодонска — серебро, Артем Шаповалов из Белгорода — бронзу. Еще одна белгородская спортсменка Эсмилана Селина в этом классе вышла на шестое место.
В Кубке России и Чемпионате ЦФО, класс «национальный» на первой позиции Мурат Вологиров (Нарткала), на второй — Сергей Бабахов (Гагарин), на третьей — Константин Толченов (Серпухов).
В Первенстве России и ЦФО, «национальный юниор» борьба была очень накаленная. В итоге золото досталось белгородцу Денису Дмитриенко, серебро -Владиславу Сазонову (Таганрог), бронза — Артему Кюльян (Ростов-на-Дону). Прошлый же победитель в этом классе — Роман Лебедев из Белгорода смог вырваться лишь на четвертое место.
В Чемпионате ЦФО, класс KZ2, первое место у Никиты Пухова из Москвы, второе у Ильи Касымова из Воронежа, третье — у Мурата Валиуллина из Москвы.
В Первенстве ЦФО, класс KF Junior: Никита Волегов (Челябинск) на первом месте, Михаил Калинин (Санкт-Петербург) — на втором, Алексей Смородинов (Курск) — на третьем.
Все финалисты получили традиционные кубки, медали и грамоты, а также призы от спонсоров.
Напомним, что в первый уикэнд осени, 6 и 7 сентября, на открытой трассе АСК «Вираж» пройдут итоговые этапы Чемпионата и Первенства России по картингу.